Virada Cultural 2013

20130508-230135.jpg

PROGRAMAÇÃO

Baixe aqui a listagem completa das atrações em .pdf

Anhangabaú | Cortejos
Dia 18
15h
Concentração
17h
Abertura e início do cortejo para o minhocão
TORÉ
Toré dos índios Pankararú
BUMBA MEU BOI
Grupo Cupuaçu
AFOXÉ
Afoxé Ilê Omo Dada
Afoxé Omo Orumilá
BLOCO AFRO
Ilú Obá de Mim
Bloco Carnavalesco Ilê Ayiê
CONGADAS E MOÇAMBIQUES
Congada Divino Espirito Santo
Congada de São Benedito
Congada de São Benedito de Belém
Moçambique de Lorena
Moçambique Raiz de Lagoinha
Cia de Moçambique Parque Bandeirantes
Irmandade N. Sra. Do Rosário de Justinópolis (MG)
FOLIA DE REIS
Folia de Reis de Buenópolis
Folia de Reis Estrela Dalva
JONGO
Jongo de Piquete
Jongo de Embu
SAMBA RURAL PAULISTA
Samba de Bumbo Vovô da Serra Jápi
Samba de Bumbo de Cururuquara
Votubumbá
Kolombolo Diá Piratininga
Samba Lenço de Mauá
MARACATU
Bloco de Pedra
Cia Caracaxá
Marcatu Ilê Alafia
Baque Bolado
Lele de Oiá
Baque Cidade
Maracatu Porto de Luanda
Maracatu Piaba de Ouro (PE)

Anhangabaú | Intervenções
Das 18h do dia 18 às 18h do dia 19
Pimp my carroça
Multidão Brava Gente
Conjunto Vazio
Urban Trash Art
Visualfarm
Socketscreen Remix
Voando pelo Centro
Anátema
Jogos de Guerra
Facebuilding
Conte-nos um Segredo
Ponte Rio Anhangabaú
Pixel Reflection
Atari Sound Performance

Praça Pedro Lessa | tablado
Dia 18
22h Cido Garoto e Cururu de Sorocaba 23h Batuque de Umbigada
Dia 19
00h Nega Duda e o Samba do Recomcavo Bahiano
01h Batuntã
02h Instituto África Viva
03h Sambaqui
04h Teatro Popular Solano Trindade
10h Orquestra de Berimbaus
11h Os Favoritos da Catira
12h Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara
13h Fandango de Tamanco de Cuitelo
14h Urucungos, Puítas e Quinjengues
Libero Badaró | Teatro de Rua
Dia 18
18h A Cobra vai Fumar-Teatro União e Olho Vivo
21h Este lado para cima-isto não é um espetáculo-Brava Companhia
Dia 19
10h A Exceção e a Regra-Cia Estável
13h A Casa da Farinha do Gonzagão-Cia Teatro da Investigação
15h Aqui não, Senhor Patrão!-Núcleo Pavanelli
Rua do Comércio e imediações | Teatro de Rua
Dia 18
17h Hasard – Erro Grupo

Rua Xavier Toledo
Das 18h do dia 18 às 18h do dia 19
Mixer Cinema São Paulo-Instalação
Largo Paissandu | Música regional
06h Congada de Santa Efigênia (Mogi)
Cambaiá – Cia de Moçambique de São Paulo
Folia de Reis Estrela do Oriente
Irmandade N. Sra. Do Rosário de Justinópolis (MG)

Largo Paissandu | Teatro de Rua
Dia 19
11h Relampião-Cia do Miolo
13h Mingau de Concreto-Pombas Urbanas
15h A Farsa dos Opostos-Grupo Imbuaça
17h Canteiro-Cia dos Inventivos

Galeria Olido
Dia 18
18h Virada Virtual
Dia 19
15h Jam de Contato e Improvisação
18h Jornada Fotográfica

Auditório Biblioteca Mario de Andrade
Dia 18
Hafiz Abdel Rahman (Sudão)
18h Contação de histórias – Narrativas árabes, africanas e sul-americanas Apresentação musical – Elfateh Hussain
Avenida Ipiranga x Avenida São João
Dia 18
22h Jongo do Tamandaré
23h Grito da Noite
Dia 19
00h Samba Caipira
01h Samba de Roda de Pirapora do Bom Jesus
02h Samba Lenço de Piracicaba

Estação da Luz | VIRADINHA
Dia 18
15h Barbatuques apresenta Tum Pá
17h Banda Mirim apresenta Radio Show
19h Palavra Cantada
21h Lingua de Trapo – diga 33
23h Fernandez Fierro (Argentina)
Dia 19
01h Rascacielos (Argentina)
03h El Arranque (Argentina)
05h Juana Fé (Chile)
07h 34 puñaladas (Argentina)
09h30 Peixonauta
12h Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar
14h Pequeno Cidadão
16h André Abujamra apresenta Arca de noé
18h Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos

Parque da Luz | VIRADINHA
Coreto Pequeno
24h Mágicos
Jardim – Histórias para inventar cidades – Contação de histórias: Kiara Terra
11h 12h 13h 14h 16h30 17h
Coreto Grande
Dia 18
20h O circo chegou
Dia 19
00h Sarau do Charles
09h Toc Patoc
10h O Conto dos Pássaros
15h Caí, meu corpo, meu brinquedo
17h O Conto Cantado

Teatro de rua
Dia 19
08h Experimento Circo – Circo Amarillo
09h30 Circo Malabarístico – Irmãos Becker
11h Besouro Mutante – Namakaka
12h30 Gari Muccioloco – Muccioloco Circus
16h O Concerto da Lona Preta – Trupe Lona Preta
18h Glocalidades – Núcleo Pé de Zamba

Teatro de Bonecos
Dia 18
18h Circo de Bonecos – Circus
20h Bonecos Urbanos – So Sonho Samba
22h Inimar dos Reis – Terreiro de Folia
Dia 19
00h Inimar dos Reis – Cortejo de Bonecos
02h Bonecos Adultos – O conto do Anjo Caido
03h Cia do Fogo – Dragão de Fogo
04h Cia do Fogo – Intervencoes de Pirofagia
06h Girasonhos – Canta Girasonhos
08h Fuxico – Historias do Bem te vi
10h Pia Fraus – Gigantes de Ar
12h Bonecos Urbanos – No curso do Rio
14h G. Sol – Mulambolambo
16h Abacirco – Espetaculos de Variedades
Intervalos: Palhaços, bonecos e circenses

Ladeira da Memória | Umoja – Noite dos Tambores
Dia 18
18h Ilú Egba
20h Umoja
22h Batucada Tamarindo
Dia 19
00h Flor de Aroeira
02h Jongo Dito Ribeiro
04h Votubumba
06h Samba de Roda Irmãos
08h É di Santo
09h Folikan
10h Congada Mestre Ditinho
12h Estrela do Terceiro
13h Taiko Kodaiko
15h Arrastão do Beco
17h Bongar – PE

Viaduto do Chá | Aéreo
Travessias Urbanas – Acrobático Fratelli

Praça do Patriarca | Forró
Dia 18
18h Trio Juazeiro
19h45 Trio Alvorada c/ Rouxinol Paraibano
21h30 Tiziu do Araripe com Fubá de Taperoá
23h15 Diego Oliveira
Dia 19
01h Trio Sabiá
02h45 Ó do Forró
04h30 Dona Zaíra
06h15 Os 4 Mensageiros
08h Trio Xamego
09h45 Sinha Flor
11h30 Lino de França
13h15 Pé de Mulambo
15h Trio Virgulino
16h45 Trio Dona Zefa

Praça das Artes | Saguão-Dança
Dia 18
18h Cia Luis Ferron, “Sapatos Brancos”
19h30 EDSP, “Variações sobre Tema de Paganini” e “Steps in The Streets”
21h Balé da Cidade de São Paulo, “T.A.T.O”
22h Cia Focus de Dança (RJ), “As Canções Que Você Dançou Pra Mim”
23h15 Discipulos do Ritmo, “Urbanóides”
Dia 19
00h30 Projeto Mov_ola e Divinadança, “Coup de Grace” e “Predicativo do Sujeito”
01h30 Cia Sansacroma, “Marchas”
03h Chemical Funk, “Orbit”
04h D-Efeitos, “D- Versos”
05h30 Raça Cia de Dança, “Caminho da Seda”
07h30 Cia Independente de Dança de SP, “Triunfal”
08h30 Balé Capão Cidadão, “Sonhos”
09h30 Projeto Núcleo Luz, “Rito de Passagem”
11h Sopro Cia de Dança, “Senha”
12h30 TF Style Cia de Dança, “Tempo”
14h Cia de Danças de Diadema, “Paranoia”
16h São Paulo Cia de Dança, “Pas de Deux Dom Quixote”
16h30 Cia Primeiro Ato (MG), “Quebra Cabeça”
17h30 Cortejo “Jam Diáspora” e “Abayomi” (SC)
Júlio Prestes
Dia 18
18h Daniela Mercury + Zimbo Trio
21h Gal Costa
Dia 19
00h Black Star (EUA)
03h George Clinton & P.Funk (EUA)
06h Elza Soares + Gaby Amarantos
09h Renato Teixeira + Sergio Reis
12h Criolo
15h Racionais Mcs
Relógio Estação Júlio Prestes
Grupo Ares – Digembefolá
Sonhos e Pesadelos – Srur

Teatro Municipal | Discos
Dia 18
18h Orquestra Sinfônica Municipal
21h Manera Fru-Fru Manera, 1973 – Fagner
Dia 19
00h O Filho de José e Maria, 1977 – Odair José
03h Angela Rô Rô, 1979 – Angela Rô Rô
06h Revolver, 1975 – Walter Franco
09h …Maravilhosa, 1972 – Wanderléa
12h Jorge Mautner, 1974 – Jorge Mautner
15h Deodato 2, 1973 – Eumir Deodato
18h Matança do Porco, 1973 – Som Imaginário

Praça Roosevelt | Teatro
Dia 18
18h00 Ifigênia Cia. Elevador Panorâmico
21h00 Los Catedrásticos
23h10 Rabbit Cia. Delas
Dia 19
01h50 Palhaços, com Dagoberto Feliz e Danilo Grangheia
03h45 As Três Velhas, com Maria Alice Vergueiro
05h45 Quartos de Hotel – Dir. Mario Bortolotto
08h30 Terremota – Teatro Infantil
10h45 O Príncipe da Dinamarca – Teatro Infantil
12h30 Descida do Monte Morgan – Dir. Luiz Villaça com Ary França e Lavínia Pannunzio
15h30 Chorinho, com Denise Fraga e Claudia Mello
18h00 O Terraço – Dir. Alexandre Reinecke com Vera Zimmermann, Marco Antonio Pâmio, Marat Descartes

Praça da República
Dia 18
18h Raça Negra
20h Leandro Lehart
22h Rappin Hood f.c.
Dia 19
00h Lonnie Liston Smith – (EUA)
02h Marcos Vale
04h Hyldon + Azymuth
06h Sinfonia Urbana
08h Fabio Silva + Kleber augusto
10h Mario Sergio
12h Sombrinha
14h Almir guineto
16h Jorge Aragão
18h Bira Presidente +Fundo de Quintal

São João
Dia 18
18h Lobão
22h The Central Scrutinizer + Bobby Martin (BR-EUA)
Dia 19
00h Mondo Generator (EUA)
02h Chorão eterno – A Banca
04h Mão Morta (Portugal)
06h Soft Moon (EUA)
08h Anjo Gabriel
10h Rebeca Matta
12h Madame Saatan
14h James Chance & Les Contortions (EUA)
16h Nektar (UK)
18h David Jackson (UK) + ACB (Itália) -Van der Graaf Generator

Barão de Limeira
Dia 18
19h Paulo Diniz
21h Marku Ribas – homenagem
23h Abayomy Afrobeat Orquestra
Dia 19
01h Rita Benneditto
03h Dionorina e Banda Cativeiro
05h Carlton Coffee (UK)
07h Satelite Kingston – (Argentina)
09h Nyabingh Chants + Priest Tiger – (BR-Jamaica)
11h Dub Tropical + Alexandre Natiruts
13h The Bob’s
15h Sine Calmon e Morrão Fumegante
17h BaianaSystem

Pátio do Colégio | Palco Vanzolini
Dia 18
18h Ligiana + Leitieres
20h Surdomundo Imposible Orchestra
22h Iconili
Dia 19
00h The Fringe (EUA)
02h Wordsong (Portugal)
04h Osso Vaidoso (Portugal)
06h Trio Corrente
08h Sizão Machado – homenagem a Moacir Santos
10h Grupo Dagadana (Polonia)
12h Pharoah Sanders (EUA)
14h O Samba do Rei do Baião – Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon
16h Paulo Vanzollini – homenagem
19h Renato Braz + Proveta e Edson Alves

25 de Março
Dia 18
18h Ritmistas + Mautner + Kassin
20h Lucas Santtana
22h Meta Metá
Dia 19
00h Hurtmold
02h Cabruêra
04h Lirinha
06h Vanguart
08h Mombojó
10h Passo Torto
12h Jesuton
14h Tatá Aeroplano
16h Céu
18h Otto

Arouche
Dia 18
19h Luê
21h Luiz Caldas
23h Sidney Magal
Dia 19
01h Kaoma
03h Sara Jane
05h Banda Uó
07h Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta
09h Lia Sophia
11h Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê (show e saída do cortejo)
13h Gerônimo
15h Felipe Cordeiro + Manoel
17h Fafá de Belém
performance “Dragão de 1000 Tsurus” por Daniel Seda

São Bento
Dia 18
18h40 Sarau Di Favela
20h20 DBS
22h Sarau da Cooperifa
23h40 Sarau da Cooperifa
Dia 19
00h20 Kamau
02h Sarau Suburbano convicto
05h40 Z’África Brasil
06h20 Sarau dos Umbigos
08h Grupo MPA
09h40 Slam a Guilhermina
11h20 Crônica Mendes
13h Banda Nhocuné Soul
14h40 Zinho Trindade
16h20 Grupo Linha Dura
18h Sandrão RZO
Largo Santa Efigênia
19h40 Trio Porão
21h20 Sarau do Binho
23h Grupo Versão Popular
00h40 Sarau Elo em Brasa
01h20 Banda Veja Luz
03h Sarau da Ademar
04h40 Wesley Noog
05h20 Sarau Perifatividade
07h Banda Antes de Ontem
08h40 Sarau Literatura no Brasil
10h20 Banda Poesia Samba Soul
12h Sarau dos Mesquiteiros
13h40 Afro-x
15h20 ZAP – Zona Autônoma da Palavra
17h Mc Junior e Mc Leonardo
18h00 Potencial 3
Viaduto Santa Ifigênia
Feira de vinil
Rio Branco | A Rua é Show
Dia 18
18h Dj Ninja e Mc Jack
18h40 Pepeu
19h10 1° Rodada de Batalha dos Beats.
20h10 A Turma da São Bento
21h20 Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia
22h30 Emicida
23h50 KL. Jay
Dia 19
01h Dj. Hum e Convidados.
02h30 Edy Rock
03h40 kaion
05h Dj Gringo
06h20 Dom Billy e o grupo de Repente + Dj Jack
07h20 Thiago Predador
08h Sombra
09h10 Prodígio
10h10 João Paraíba
11h10 2° Rodada de Batalha dos Beats e Dj Convidado
11h50 Banda Zuluz
13h20 Região Abissal
14h20 MC e DJ Rizada e convidados
15h Causa P.
16h Oliveira de Panelas
17h Grupo Inquérito
18h Carlos Dafé e Banda

Casper Líbero | Brasil
Dia 18
18h Negro Leo
19h20 Chinese Cookie Poets
20h40 ruído/mm
22h Graveola e o Lixo Polifônico
23h20 Criolina
Dia 19
00h40 Dingo Bells
02h Vaudeville
03h20 Godzilla
04h40 Ex Exus
06h Jonnata Doll & Garotos Solventes
07h20 A Banda de Joseph Tourton
08h40 Sol na Garganta do Futuro
10h Apanhador Só
11h20 Burro Morto
12h40 The Baggios
14h Strobo
15h20 Porcas Borboletas
16h40 Vitoriano

Casper Líbero | São Paulo
Dia 18
18h40 Elma
20h Tigre Dente de Sabre
21h20 Aeromoças e Tenistas Russas
22h40 Jenni Sex
Dia 19
00h Vespas Mandarinas
01h20 Bits do Além
02h40 Mickey Junkies
04h Fábrica de Animais
05h20 As Radioativas
06h40 Harry
08h Astronauta Pinguim
09h20 Chimpanzé Clube Trio
10h40 NLO
12h Laya Lopes
13h20 Fabio Góes
14h40 Bárbara Eugênia
16h Andreia Dias
17h20 Juliana R.

Casper Líbero | Teatro de Rua
Dia 19
14h Aqui (não) Pode Tocar!
Dom José Gaspar | Piano na Praça
Dia 18
19h Beto Betrami
21h Guilherme Ribeiro
23h Juliano Beccari
Dia 19
01h Pedro Henrique Calão
03h Pepe Cisneros
05h Leo Mitrurlis
07h Christiane Neves
09h Débora Gurgel
11h Newton Zago
13h Mario Moita
15h João Carlos Assis Brasil
17h Laércio de Freitas

Copan – Ipiranga | Cabaré
Dia 18
18h Abertura – Carreata burlesca
19h Thiago Pethit
20h35 Anna Gelinskas
22h Swiss College Dixie Band
23h30 Freneticos Molhados e Croquetes
Dia 19
01h00 Mustaches e os Apaches
02h45 Giselle Kenj
04h30 Circo Rapel
06h00 “Revaudeville
07h00 Cabaret Gay
08h00 Tonani Live Singer
09h00 Dimmy Kier
10h00 Anna Gelinskas
11h00 Yara Marques + Gafieira
12h00 Eloy Nunes
13h30 Monique Maion
15h00 Marisa Orth
16h00 Cida Moreira
17h00 Elke Maravilha
18h00 Rita Cadilac
Intervalos: pole dance, performances burlescas, circo, dança tribal, Dj Xerxes, DJ Luiza K.

| Comédia – stand up
Dia 18
20h Fábio Silvestre • Danilo Gentili • Benvindo Sequeira • Léo Lins • Márcio Ribeiro • Patrick Maia • Maurício Meirelles •
23h Claudio Torres Gonzaga • Rafinha Bastos • Rey Biannchi • Victor Sarro • Murilo Couto • Murilo Gun • Mhel Marrer •
Dia 19
02h Bruno Motta • Luiz França • Porpetone • Rudy Landucci • Carol Zoccoli • Afonso Padilha • Marcela Leal •
05h Bruno Motta • Daniel Duncan • Rogério Vilela • Marco Zenni • Thiago Ventura • Gus Fernandes • Criss Paiva • Fábio Gueré • Victor Camejo
08h30 Zé Américo • Dinho Machado • Fábio Lima • Márcio Américo • Nigel Goodman • Nil Agra • Rominho Braga •
11h30 Zé Américo • Fábio Porchat • Paloma Doss • Renato Tortorelli • Marcos Castro • Ben Ludmer • Paulo Vieira •
14h30 Rafael Cortez • Rafinha Bastos • Gustavo Mendes • Rogério Morgado • André Santi/Rafael Marinho • Paulinho Serra • Fabiano Cambota •
17h30 Rafael Cortez • Danilo Gentili • Oscar Filho • Robson Nunes • Marcelo Marrom/Rodrigo Capella • Fábio Lins • Fábio Rabin •

| Palácio da Justiça (Salão dos Passos Perdidos)
24h A Água – instalação
Sé | Praça Clóvis
24h Domo – Visual Farm

| Fonte
Ringue – Luta Livre
ABRALULI
Supercatch
BWF
Rei do Ringue
Sul Americano
Duplas
Terremoto
Sobrevivente
Workshops

Mercado Municipal
Dia 18
18h Conjunto Retratos
20h Ana Bernardo & Choro Expresso
22h Regional do Véio
Dia 19
00h Barão e Sua Gente – As últimas do lado B
02h Choro, Seresta & Cia. – participação: Bruna Rodrigues
04h Roberto Seresteiro & Regional Imperial
06h Nosso Clube
08h Conjunto PBC – Praça Benedito Calixto
10h Choro do Alemão
12h Choro da Contemporânea
14h Trio que Chora
16h Izaías e Seus Chorões

Coreto Rua Antonio Prado – Bolsa
Dia 18
18h Dona Inah e Cadeira de Balanço
19h30 Giana Viscardi e Quinteto
21h Juliana Amaral
22h30 Kolombolo e Toinho Melodia
Dia 19
00h Adriana Moreira
01h30 Ione Papas – sambas e ijexás
03h Railidia – Batuques e Cantorias
10h30 João Borba
12h Carmem Queiroz
13h30 Anaí Rosa e Cochichando
15h Bula na Cumbuca
16h30 Inimigos do Batente

Pista Largo São Francisco | Noite Viva
Dia 18
18h Paulo Boghosian
20h Anderson Noise
21h Eli Iwasa
22h Dre Guazzelli
23h Du Serena
Dia 19
0h Paula Chalup
1h Victor Ruiz
2h DJ Mau Mau
4h Renato Lopes
5h DJ Thomash
6h Boss in Drama
7h Database
8h Killer On The Dancefloor
9h E-cologyk
10h DISCOBABY
13h DJ Nuts
14h DJ Zegon
15h Michel Saad
16h Junior C
17h Renato Cohen

Pista Largo São Francisco | Noite Viva
Dia 18
18h Paulo Boghosian
20h Anderson Noise
21h Eli Iwasa
22h Dre Guazzelli
23h Du Serena
Dia 19
0h Paula Chalup
1h Victor Ruiz
2h DJ Mau Mau
4h Renato Lopes
5h DJ Thomash
6h Boss in Drama
7h Database
8h Killer On The Dancefloor
9h E-cologyk
10h DISCOBABY
13h DJ Nuts
14h DJ Zegon
15h Michel Saad
16h Junior C
17h Renato Cohen

Pista Rua Mauá
Dia 18
18h MC DIAMANTE
18h10 DJ JOÃO GIL
19h DJ VIVIAM MARQUES
19h30 DJ TYPÁ
20h30 DJ CINARA
21h30 DJ R-JAY
22h30 DJ X ( OS MANO PÁ)
23h30 ANGEL KEYS – DJ/CANTORA R&B E DANÇARINOS
Dia 19
00h GABY E GRUPO DJ/ DANÇARINAS
00h30 THAIDE &ANA P. MC – DJ/DANÇARINAS
01h MAGI FIVE GRUPO DE DANÇA
01h30 DJ KATATAU
02h30 DJ SILVINHO
03h30 DJ MARKS ANTONINE
04h DG
04h40 DJ LOBATO
05h20 DJ CHILD
06h DJ TOM BLACK
07h DJ BLACK
08h UBANG GRUPODE DANÇA
09h DJ MURILO E MARCEL
10h DJ THIAGO LOCK 89
11h KLEBÃO CAPTANIA 33
12h DJ RM CAMPEÃO MUNDIAL DMC
13h DJ FABIHO BW DJ de apresentação ( DMC)
14h DJ SYLVIO MULLER OLD SCHOOL COM 4 TOCA DISCOS
15h DJ JAY – DJ/DAÇARINO E MAGICA
16h DJ BETÃO GROOVES OLD SCHOOL COM 4 TOCA DISCOS
17h DJ GRANMASTERNEY OLD SCHOOLCOM 4 TOCA DISCOS
18h ENCERRAMENTO JAM SESSION NOS TOCA DISCOS

Pista Princesa Isabel
Dia 18
18h Jonas Rosio
19h30 Daniel Moraes
21h Edu Lima
22h Fabio Leal
23h30 Element
Dia 19
00h30 Easy Riders Live! ISRAEL
1h30 Gui Milani
03h Flegma Live! SÉRVIA
04h Zyce Live! SÉRVIA
05h Ectima Live! SÉRVIA
06h 2012 Live!
7h Thaty vs Lívia
08h30 Pragmatix Live! ARGENTINA
09h30 Men 2 Deep Live!
10h30 Rica Amaral
12h00 Musatti
13h S-Range Live! SUÉCIA
14h Time In Motion Live! DINAMARCA
15h Rocky Live! ISRAEL
16h Vidigal

Pista Alfredo Issa
Dia 18
18h DJ Wesley
19h DJ Pica Pau
20h DJ Pedrinho
21h DJ Kiko (Rio)
22h DJ Ahlemonstro
23h MC Boy do Charme
Dia 19
00h DJ Zé Colméia
01h MC Backdi & Bio G
01h40 MC Nego Blu
02h20 Pulse 011
03h Kondzlilla + Convidados
04h DJ QAP convidados
05h Equipe Xapakent DJ Puff e Dj Tonelada
06h MC Daleste
07h DJ Formiga
08h DJ Grazy (Rio)
09h DJ Jota Effe (Rio)
10h DJ Bola (Rio)
11h DJ Gordinho Lazer Digital
13h MC Menor do Chapa
14h Tio Fresh & Convidados
15h MC Dede
16h MC Guime
17h DJ Marlboro
Palco Marechal Rondon
24 h Dubversao

Pista Rua dos Gusmões
Dia 18
Kultur Tour (Alemanha)
18h Musica Ambiental
20h Filmes:
Das Leben ist eine Baustelle (A vida é um canteiro de obras) – Wolfgang Becker – 1997
Neukölln Unlimited – Agostino Imondi, Dietmar Ratsch – 2009/2010
Renn wenn du kannst (Corra se puder) – Dietrich Brüggemann – 2011
Dia 19
14h30 DJ ABUD
15h30 DJ TAHIRA (Green Sunset MIS)
16h30 DJ THOMASH (Voodoohop)
Pista Rua dos Protestantes
24 h Voodoohop

Pista Major Sertório
Dia 18
18h Danilo Moraes
20h Layne Salles
22h Julião
Dia 19
00h Welldex – Live
02h Mandraks
04h Bunnys
06h Kadosh
08h Basset
10h Yes America
12h Rodrigo Bojikian
14h Snoop
16h Dai Ferreira

Teat(r)o Oficina
Dia 18
18h Cacilda – Texto e direção: José Celso Martinez Corrêa. Com: Oficina Uzyna Uzona (Marco Piantã, Elisete Jeremias e outros)

Cine Olido | Sessão Trash do Comodoro
Dia 18
20h Santa Sangre – Dir.: Alejandro Jodorowsky (exibido em 2004)
22h Thriller, a Cruel Picture – Dir.: Alejandro Jodorowsky (exibido em 2004)
24h De Repente a Escuridão – Dir.: Robert Fuest (nunca exibido)
Dia 19
02h Emanuelle na América – Dir.: Joe D’Amato (nunca exibido)
04h A Noite do Terror Cego – Dir.: Amando de Ossorio (nunca exibido)
06h Visitor Q – Dir.: Takashi Miike (exibido em 2006)
08h Rock n’ Roll High School – Dir.: Alan Arkush (exibido em 2007)
10h Fascinação – Dir.: Jean Rollin (nunca exibido)
12h Confissões de um Comissário de Polícia – Dir.: Damiano Damiani (exibido em 2009)
14h Terror nas Trevas – Dir.: Lucio Fulci (nunca exibido)
16h Cartas de Amor de uma Freira Portuguesa – Dir.: Jesus Franco (nunca exibido)
18h Banho de Sangue – Dir.: Mario Bava (exibido em 2012)

Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto | Sessão Vitrine
Dia 18
18h Eles Voltam
20h 9 Crônicas de um Coração aos Berros
22h Doméstica
Dia 19
00h As Hiper Mulheres
02h Um Lugar ao Sol
04h Estrada para Ythaca
06h A Cidade é uma só?
08h Pacific
10h Crítico
12h Esse Amor que Nos Consome
14h No Lugar Errado
16h Boa Sorte, Meu Amor
Cine Dom José | Pink Porn
Dia 18
18h A Mulher Inseto
20h30 Segredos Por Trás da Parede
22h Blue Film Woman
Dia 19
0h Um Belo Mistério: A Lenda do Grande Penis
2h O Embrião Caça em Segredo.
4h Ejaculando Orações: uma prostituta de 15 anos de idade.
6h Escola da Besta Sagrada
8h Dona de Casa: sexo da tarde
9h30 Os Pornógrafos
12h S&M Hunter
13h30 Kyte / Breakdown
15h Love – Zero = Infinity
16h30 Cabelos Negros, Alma de Veludo.
18h As Madeiras São Molhadas: Mulher Inferno
Av. São Luiz | Gastronomia
Dia 19
8h – 18h Chefs na Rua
Largo do Tesouro com XV de Novembro | Gastronomia
Comida 24h

Praça Dom José Gaspar
Dia 19
07h Mercado Mundo Mix – Marcas convidadas: Mustache S/A, Mama Say, RADIKALEZ, ENK-B, DVNO, Sapatilhas Norma Ly, MARIANA AMAUCHI, Vibrações Positivas Tie Dye, Dona Xika, Rapaz, Orfhen, Pedra Gaia, Claudia Sanchez, Farfelu, Pegasus Lona, Meus 3 Pontos, Vicente Perrota, Maria Melancia, Sapatilhas Pisar, Flow, Ecow, Ibrugger, Jokester, Ink addicteds, SIAOFICIO, Romenia, Bendita Baderna, Ink Gloss, Dona Maria, Colorado, Aya Cuisine.

Casa das Rosas
Dia 18
15h00 Grupo Ôctôctô
17h00 Bailadora Andaluza por João Cabral de Mello Neto
18h00 Show: “Paralelas” – Alice Ruiz e Alzira Espíndola
20h00 Show: Mônica Salmaso, e André Mehmari
22h00 Show: “Tanto Faz” – Homenagem a Paulo Leminski
Dia 19
00h00 Saraokê da Virada
02h00 Performance MINIMAL
03h00 Peça Navalha na Liga – Encenação de poemas de Alice Ruiz
11h00 Oficina de bonecos de sombra
14h30 Entre contos, peripécias e brincadeiras – o boi bumbá.
16h00 Show: São João do Carneirinho

Catavento Espaço Cultural de Ciência
Dia 19
15h00 Banda Paralela

Estação Pinacoteca
Dia 18
11h00 Oficina de Grafite
Dia 19
11h00 Oficina de Grafite

Museu Afro Brasil
Dia 18
10h00 Eco Museu Afro Brasil – Venha viver uma experiência única no mundo
Dia 19
10h00 Eco Museu Afro Brasil – Venha viver uma experiência única no mundo

Museu da Casa Brasileira
Dia 18
14h30 Uma Tarde no Museu – Oficina de Papietagem
20h00 Show: Mutrib
21h30 Show: Orkestra Bandida
Dia 19
11h00 Música no MCB – Orquestra Arte Barroca
18h00 Mawaca – “Inquilinos do Mundo”

Museu da Imagem e do Som
Dia 18
12h00 I Festival Games Brasil

Museu da Língua Portuguesa
Dia 18
12h00 História à La Carte
14h00 Pontos da Luz
18h00 Rimas animais
22h00 Visita ao acervo
Dia 19
12h00 Bate-bola
14h00 Rimas animais

Museu de Arte Sacra
Dia 19
14h00 Oficina de Escultura em Jornal

Pinacoteca
Dia 18
14h00 Contos do Jardim das Fadas- Quando a arte toca o coração
19h00 Quarteto Sax
Dia 19
11h00 Coro da OSESP
14h00 Serenata e Cia

Praça das Artes
Dia 19
16h30 São Paulo Companhia de Dança

Sesc Itaquera
Dia 19
11h00 Osesp – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Teatro Sérgio Cardoso
Dia 18
19h00 Ribeirão Preto Cia. de Dança
23h30 Projeto Cult Paschoal
Dia 19
15h00 Grupo Lagartixa na Janela
16h00 Hércules Gomes
17h00 Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança

Centro de Cultura Judaica
Dia 18
18h00 8º Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica
21h00 Intercâmbio Musical
23h55 Receitas que marcaram época nos botecos mundo afora
23h55 Maratona de Dança Israelense
Dia 19
11h00 Dica de lanche divertido: mini-rocambole de pão
15h00 Bate-papo com degustação de cafés
16h00 O que você sabe sobre H2O?
18h30 Mise en scène: A chave
Programação sujeita a alteração.

Fonte: http://viradacultural.org/

Aquele Abraço.

Sobre @MaurivanSB

Todos os dias você deveria fazer algo que te de muito medo ... Isso lembra que você ainda vive ...
Galeria | Esse post foi publicado em Nacionais, Viagens e marcado . Guardar link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s